Преимущества cветоотверждаемых пломб в стоматологии

Эффективность терапевтического лечения в стоматологии в высокой степени зависит от качества и вида материала, используемого для заполнения кариозных полостей. В настоящее время среди многих пациентов бытует мнение, что лучшим вариантом, обеспечивающим предельно точное восстановление соответствующей анатомической формы и максимальную функциональность зуба, - остается светоотверждаемая (она же именуемая в народе "световой") пломба.

При этом  стоматологи нередко подчеркивают, что выбор данного вида пломб далеко не всегда обеспечивает идеальный результат в процессе реставрации зубов. Поэтому о главных достоинствах и недостатках световых пломб стоит поговорить подробно.

Что такое светоотверждаемая пломба?

Не  столь быстрая, как у пломб химического отверждения, однако весьма надежная полимеризация световых пломб обусловлена  тщательным подбором их состава, включающего материалы, имеющие способность к динамичной полимеризации при воздействии источников света. Механизм процесса полимеризации в данном случае выглядит следующим образом: в состав гелиокомпозита входит некое вещество, обладающее способностью распадаться на радикалы, едва оказавшись в зоне попадания УФ-лучей

Освободившиеся таким образом радикалы, в свою очередь, запускают процессы полимеризации в уже сформированной пломбе.

Качества пломбы в значительной степени зависят от основных характеристик наполнителя. На сегодняшний день активное применение нашли пломбы, включающие мининаполненные, микронаполненные, наногибридные, а так же макронаполненные композитные материалы.

Как известно, более высокая степень наполнения, а следовательно и устойчивости к истиранию, - свойственна композитам, имеющим максимально крупные размеры частиц. При их высокой прочности, макрокомпозиты не очень актуальны, когда речь идет о художественной реставрации зуба.  В настоящее время для обеспечения практически идеальной эстетики при реставрации зуба все чаще применяют новые уникальные по составу и качеству материалы, разрабатываемые и создаваемые с применением нанотехнологий.

Сегодня нанокомпозиты в стоматологии – практически оптимальное решение проблемы выбора материала реставрации зуба, обеспечивающего должный уровень долговечности,  эстетичности,  функциональности и прочности установленных пломб.

Светоотверждаемая пломба: «за» и «против»

Чрезвычайная пластичность, дающая возможность специалисту без спешки, а потому и с максимальной тщательностью проводить восстановление анатомической формы пострадавшего зуба, – является одним из важнейших качеств фотокомпозита.

Сравнивая свойства химической и световой пломбы, стоит отметить, что пломба на гелиокомпозитах не  обладает токсичностью, идеально полируется, имеет высокую степень износоустойчивости и срок службы до 5 и более лет. Кроме того, спектр имеющихся оттенков световых пломб предельно широк. Все это делает световую пломбу незаменимой при процедурах художественной реставрации поверхности пострадавшего зуба.

Однако в целом ряде случаев для максимально эффективного восстановления зуба стоматологи все же рекомендуют использование химической пломбы. Речь идет о работе с труднодоступными для проникновения УФ-лучей полостями. В подобных ситуациях светополимеризация может проходить не достаточно эффективно. По этой причине для заполнения подобных полостей, а так же для установки временных пломб рекомендуется композит химического отверждения.

Весьма весомые недостатки светочувствительных композитов – их значительная цена и высокая трудоемкость процесса их установки.

Установка гелиокомпозитной пломбы 

Световые пломбы с успехом применяются для восстановления как фронтальных, так и боковых зубов. И в том, и в другом случаях пломба моделируется уже после заполнения ее массой полости зуба. Затем, уже сформированная, она в течении непродолжительного времени подвергается обработке УФ-лучами определенной интенсивности и частоты. После завершения процесса полимеризации, проводятся остальные работы, включающие полировку, шлифовку и покрытие слоем защитного лака.

Следует знать

Следует знать, что совершенно не токсичная световая пломба может устанавливаться без каких-либо ограничений и детям, и людям пожилого возраста, и будущим мамам. Световые композиты имеют невысокую степень усадки, и к тому же застывают относительно быстро. Тем не менее, для максимального сохранения естественного, тщательно подобранного цвета пломбы, не рекомендуется в течение 2-х часов после установки курить, употреблять в пищу чай, кофе и продукты, способные изменить цвет пломбы, а также любую горячую пищу.

Как рассчитать стоимость световой пломбы

Этот вопрос интересует многих пациентов, однако ответить на него однозначно может лишь лечащий врач-стоматолог. Стоимость свеокомпозитной пломбы значительно превышает стоимость пломбы химической и  может зависеть от различных факторов, включая ее состав, страну и компанию производителя, объем требуемого для качественного  заполнения полости материала. В среднем, стоимость такой пломбы колеблется от одной до 3 тысяч рублей.

Все статьи >> 

Режим работы



Последние новости

 
 
21.9.15
 
Открытие станции метро Котельники

Уважемые пользователи нашего сайта, рады сообщить Вам о том, что  21 сентября 2015 года состоялось открытие станции метро Котельники. Теперь доехать до нас стало еще проще и удобнее!

Подробнее
 
8.2.15
 
С днем стоматолога!

Международный день стоматолога отмечается 9 февраля  во всем мире. Мастеров сверла боятся все - от детей до взрослых. Противный звук от сверления зуба, острая боль при удалении нерва без наркоза и кровавые плевки - вот самые запоминающие картинки, которые рисуют в своем сознании потенциальные пациенты стоматологического кабинета... 

Подробнее
 
13.1.15
 
Открыт сайт клиники Приват Денталь!

Мы  доступны для Вас и в интернет-пространстве! Рады сообщить, что сайт клиники "Приват Денталь" в Жулебино открыт и рад приветствовать своих посетителей!

Подробнее
 
12.1.15
 
Релаксационный раздел сайта

Плох тот специалист, который не может как следует посмеяться над собой и своей профессией.. Чувство юмора - незаменимая часть ежедневного существования и в жизни, и в работе, мы ценим это качество и рады обнаруживать его у себя...

Подробнее
 
30.12.14
 
С Новым годом и Рождеством!

Дорогие наши клиенты и посетители сайта клиники "Приват Денталь"! Поздравляем вас с наступающими новогодними праздниками и желаем вам и вашим близким искренних радостей и белоснежных улыбок, пушистого снега и чистого неба, домашнего уюта и семейного тепла! До встречи в новом году!

Подробнее
 
21.12.14
 
Теперь мы работаем для вас и в выходные!

Дорогие наши клиенты! Рады сообщить вам, что теперь наш режим работы стал более лояльным, а значит, более удобным! Мы принимаем вас и в выходные дни, а значит возможности заняться собой и своими зубами стало больше!

Подробнее
 
29.1.14
 
В нашей копилке сертификатов о прохождении спецкурсов прибыло!

Рады сообщить, что в нашей копилке сертификатов о прохождении спецкурсов нашими сотрудниками прибыло! В минувшие выходные Главный врач Клиники "Приват Денталь" Жданов Валерий Владимирович прослушал практический семинар "ОРТОПЕДИЯ на имплантатах

Подробнее
 
 
Все новости