Виниры: показания к применению

Винир «veneer» - облицовка или наведение лоска. Полное название метода – veneer porcelain, т.е. фарфоровая облицовка. Фарфоровые виниры – представители высоких технологий в стоматологии, при их изготовлении используются самые современные техника и материалы.

Сущность метода такова: на предварительно обработанный зуб накладываются тончайшие фарфоровые пластинки (их толщина от 0.3 до 0.5 миллиметра), которые затем закрепляются сверхпрочным светоотверждаемым цементом. Это позволяет добиться прекрасного косметического эффекта: винир способен придать зубу идеальную форму, а использование цементов различных оттенков – необходимый цвет.

Показания к использованию

Использование современных виниров способствует значительно более высоким косметическим результатам при следующих дефектах:

  1. Искривление формы зуба.
  2. Наличие скола.
  3. Расширение межзубной щели.
  4. Непропорциональные размеры передних зубов.
  5. Пломбы, которые отличаются от цвета окружающей зубной ткани.

Некоторые преимущества виниров

В качестве положительных качеств виниров, прежде всего, стоит упомянуть об их свойствах, которые характеризуют любую реставрацию из стоматологической керамики. Во-первых, это касается полной биосовместимости. Также виниры отличаются отличными эстетическими свойствами. Речь идет, к примеру, об оптической полупрозрачности, что является признаком здоровой эмали.

В случае наличия сколов, видимых промежутков между зубами, некачественных пломб, клиновидных дефектов, последствий травм и т.д. использование виниров является отличным решением, позволяющим получить прекрасный косметический эффект. 

Установка виниров

Для начала стоматолог осуществляет определение цвета зубов с помощью специальной методики. Затем происходит обработка передней поверхности под форму винира и снятие тонкого слоя эмали. Стоит заметить, что данный процесс схож с полировкой зубной поверхности. С обработанного зуба делают слепок. По нему осуществляется изготовление виниров в лаборатории.

Следующий визит к доктору предусматривает согласование формы зуба. С этой целью примеряется восковая форма, которая представляет собой своеобразный аналог винира.

Выполнение оригиналов происходит через несколько дней. Доктор и пациент должны изучить их цвет и форму. Если пациента все устраивает, врач фиксирует виниры.

Следует отметить, что виниры не нуждаются в каком-либо специальном уходе. Рекомендуется лишь их регулярная чистка зубной щеткой. При выборе таких изделий нужно посоветоваться с доктором и обсудить все детали.

Виды виниров

В зависимости от исходного материала современная стоматология предлагает несколько вариантов виниров:

  1. Керамические изделия. Речь идет о тонких керамических пластинках, которые прикрепляются на переднюю зубную поверхность. В таком случае наблюдается воссоздание передней зубы керамикой и нетронутые другие стороны. Для керамических виниров не характерно стирание  и изменениесвоего первоначального цвета под воздействием агрессивных факторов. Вероятность образования сколов по сравнению с металлокерамикой снижена в разы. Зуб не теряет свои функциональные свойства. Это связано с превосходством твердости материала из керамики над твердостью самой зубной эмали. Виниры из фарфора способствуют улучшению вида зубов и характеризуются долговечностью.
  2. Композитные виниры. В наше время использование подобных изделий из композита довольно распространено, что объясняется возможностью не снимать значительный слой эмали. Для изготовления и установки таких виниров достаточно одного посещения стоматолога. Это представляет собой значительную экономию времени. Композитные виниры обеспечивают восстановление даже сильных повреждений. Однако стоит отметить, что за ними нужно тщательно ухаживать и оберегать от влияния пищевых красителей. Правильный и своевременный уход является гарантий длительного срока службы таких виниров.
  3. Голливудские виниры. Процедура установки таких изделий характеризуется простотой и относительно небольшой стоимостью. Установка данных виниров не приводит к травмированию здоровых зубов. Голливудские виниры являются тончайшими фарфоровыми пластинами, фиксация которых на поверхности осуществляется по средствам специального состава. Стоит отметить, что проведения обтачивания в таком случае не требуется. Материалом для изготовления голливудских виниров служит особо прочный фарфор. Толщина изделия не превышает0,2 см. Благодаря этому, утончать свою эмаль нет необходимости. Как правило, голливудский винир служит до 20 лет. При возникновении необходимости его замены врач с легкостью проводит эту процедуру. При этом вред родным зуба не наносится.

Определение стоимости таких работ происходит непосредственно во время консультации с врачом.  

Все статьи >>

Режим работы



Последние новости

 
 
21.9.15
 
Открытие станции метро Котельники

Уважемые пользователи нашего сайта, рады сообщить Вам о том, что  21 сентября 2015 года состоялось открытие станции метро Котельники. Теперь доехать до нас стало еще проще и удобнее!

Подробнее
 
8.2.15
 
С днем стоматолога!

Международный день стоматолога отмечается 9 февраля  во всем мире. Мастеров сверла боятся все - от детей до взрослых. Противный звук от сверления зуба, острая боль при удалении нерва без наркоза и кровавые плевки - вот самые запоминающие картинки, которые рисуют в своем сознании потенциальные пациенты стоматологического кабинета... 

Подробнее
 
13.1.15
 
Открыт сайт клиники Приват Денталь!

Мы  доступны для Вас и в интернет-пространстве! Рады сообщить, что сайт клиники "Приват Денталь" в Жулебино открыт и рад приветствовать своих посетителей!

Подробнее
 
12.1.15
 
Релаксационный раздел сайта

Плох тот специалист, который не может как следует посмеяться над собой и своей профессией.. Чувство юмора - незаменимая часть ежедневного существования и в жизни, и в работе, мы ценим это качество и рады обнаруживать его у себя...

Подробнее
 
30.12.14
 
С Новым годом и Рождеством!

Дорогие наши клиенты и посетители сайта клиники "Приват Денталь"! Поздравляем вас с наступающими новогодними праздниками и желаем вам и вашим близким искренних радостей и белоснежных улыбок, пушистого снега и чистого неба, домашнего уюта и семейного тепла! До встречи в новом году!

Подробнее
 
21.12.14
 
Теперь мы работаем для вас и в выходные!

Дорогие наши клиенты! Рады сообщить вам, что теперь наш режим работы стал более лояльным, а значит, более удобным! Мы принимаем вас и в выходные дни, а значит возможности заняться собой и своими зубами стало больше!

Подробнее
 
29.1.14
 
В нашей копилке сертификатов о прохождении спецкурсов прибыло!

Рады сообщить, что в нашей копилке сертификатов о прохождении спецкурсов нашими сотрудниками прибыло! В минувшие выходные Главный врач Клиники "Приват Денталь" Жданов Валерий Владимирович прослушал практический семинар "ОРТОПЕДИЯ на имплантатах

Подробнее
 
 
Все новости