Протезирование зубов: что важно знать

Такая распространенная на сегодняшний день стоматологическая услуга как протезирование зубов подразумевает под собой восстановление структуры и функции полностью или частично утраченных зубов. На поле ортопедической стоматологии протезирование зубов является одним из главных разделов, выделившись с течением времени в самостоятельную дисциплину.

На сегодняшний день существует несколько типов протезирования зубов. Тот подраздел протезирования, который отвечает за восстановлением частично утраченной коронки зуба или установление защиты поверхности зуба от разрушения именуется микропротезированием и представляет собой только один из вариантов реставрации зубов.

Непосредственным протезированием является установка штифтовых конструкций и коронок, а также полное восстановление утраченного зуба с применением различных технологий протезирования. 

Еще одним разделом протезирования, который относительно недавно также выделился в самостоятельное направление стоматологии, является имплантология. Однако, подходы в этих двух видах протезирования принципиально различны. Попробуем разобраться.

Итак, имплантация представляет собой внедрение протеза в структуру костной ткани челюсти. Истоки подобного метода уходят глубоко в историю: известны попытки наших праотцов вживлять человеку зубы животных, или же более демократичная, но не менее жертвенная процедура: зубы бедных вживляли богатым, утратившим свои. Однако такие попытки все-таки носили больше косметический характер, нежели хирургический, поскольку функцию утерянного зуба не восстанавливали.

Современная имплантология представляет собой отдельную и богатую своими нюансами науку, активно развивающуюся и совершенствующуюся. Так, практически ежегодно в практике имплантологии появляются новые методики или материалы, которые позволяют более эффективно восстановить утерянный зуб или даже целый зубной ряд.

Интересно также отметить, что сегодня имплантология, отделившись изначально от других разделов протезирования зубов, сегодня постепенно возвращается в их ряд. Это проявляется, прежде всего, в том, что стали появляться съемные протезы на так называемых мини-имплантах. Их основная функция — создавать прочную фиксацию полного съемного протеза в ротовой полости, и при этом минимально воздействовать на костную систему в процессе имплантации.
Сегодня также широко применяются гибридные модели протезирования, при которых опорой для формирования несъемных протезов служат металлические корневые импланты.

Благодаря этому формируются кардинально новые виды условно-съемного протезирования. Вообще прогресс не стоит на месте, в области имплантологии он буквально летит вперед. Сами протезы становятся всё более физиологичными, и в их разработке специалисты пытаются учитывать совместимость природной биомеханики зубочелюстной системы и используемых материалов. Благодаря этому увеличивается срок службы протезов и повышается комфортность их использования.

Методы протезирования

Само протезирование зубов в ортопедической стоматологии сегодня рассматривается без корневых имплантатов и элементов микропротезирования. Существует несколько технологий протезирования:

  • Съемное протезирование
  • Несъемное протезирование
  • Условно-съемное протезирование

Рассмотрим особенности каждого из названных методов протезирования.

1. Съемное протезирование

В разрезе первой технологии речь идет об установке частичных или полных пластинчатых протезов, широко применяемых во всем мире. Более того, статистические исследования показывают, что именно методы съемного протезирования встречается наиболее часто, и составляют почти 80% от общего количества случаев протезирования. Почему процент именно этой методики так велик? Дело в том, что - так уж повелось - люди не любят ходить к врачам, и, как правило, обращаться к врачу только в крайнем случае. Говоря о зубах, этот крайний случай - когда жевать уже просто нечем. Как раз такие случаи и являются прямым показанием для применения метода съемного протезирования.

Помимо этого существует целый ряд факторов и причин, расширяющих сферу применения данной технологии среди которых и возраст пациента, и наличие каких-либо противопоказаний для прочих видов протезирования. С учетом того, что съемное протезирование, как правило, обходится без воздействия на физиологию (жевательная нагрузка приходится в основном на десну), оно имеет минимальное количество противопоказаний и осложнений. А если еще учесть относительно небольшую стоимость методики съемного протезирования, что для среднего класса людей весьма существенный фактор выбора – мы отчетливо видим, откуда такой большой процент по равнению с несъемным протезированием.

2. Несъемное протезирование

Несъемное протезирование особенно популярно среди пациентов зрелого возраста, поскольку у этой категории людей зубочелюстная система еще достаточно крепка и отлично переносит установку мостов, бюгельных конструкций и других вариаций несъемных протезов.

Один из самых распространенных видов несъемного протезирования – это установка коронки. Их обычно устанавливаются на уже частично разрушенный зуб, однако, сегодняшняя стоматологическая наука все больше отходит от правил, обрастая исключениями. Так, например, сегодня легко можно установить корневой имплантат, а уже на него поставить коронку. Также коронки можно установить и при полностью разрушенном зубе, но с учетом оставшегося корня. Здесь уже используется специальный штифт, который вставляется в корень и который затем будет способствовать формированию и креплению коронки.

Что касается материалов и технологий, применяемых в протезировании, то для подобного обзора, пожалуй, не хватит и отдельного материала... В сегодняшней медицине применяется широчайший арсенал средств и технологий. Из наиболее востребованных материалов следует назвать металлы, фарфор и керамику, пластмассы, фотополимеры и различные композитные материалы . Последние набирают популярность в силу того, что, как и собственные зубы, состоят из органической основы и неорганического наполнителя с определенным набором свойств. Результат такой методики превосходит все ожидания и демонстрирует практически идеальные показатели прочности на излом, твердости и  устойчивости к стиранию.

Для чего мы всё это вам рассказали, и какое всё-таки протезирование предпочесть? Наш главный совет – не пытаться принимать решение самостоятельно, и уж точно – не перекладывать его полностью на плечи лечащего врача. Консультация и конструктивный диалог со пециалистом позволит выявить нюансы именно вашего случая и выбрать методику, подходящую именно вам. Протезирование зубов в «Приват Денталь» даст вам возможность не просто установить зубной протез, а позволит забыть о беспокоящей вас проблеме с зубами, поскольку она будет решена окончательно и решена качественно.

 

Все статьи >>

Режим работы



Последние новости

 
 
21.9.15
 
Открытие станции метро Котельники

Уважемые пользователи нашего сайта, рады сообщить Вам о том, что  21 сентября 2015 года состоялось открытие станции метро Котельники. Теперь доехать до нас стало еще проще и удобнее!

Подробнее
 
8.2.15
 
С днем стоматолога!

Международный день стоматолога отмечается 9 февраля  во всем мире. Мастеров сверла боятся все - от детей до взрослых. Противный звук от сверления зуба, острая боль при удалении нерва без наркоза и кровавые плевки - вот самые запоминающие картинки, которые рисуют в своем сознании потенциальные пациенты стоматологического кабинета... 

Подробнее
 
13.1.15
 
Открыт сайт клиники Приват Денталь!

Мы  доступны для Вас и в интернет-пространстве! Рады сообщить, что сайт клиники "Приват Денталь" в Жулебино открыт и рад приветствовать своих посетителей!

Подробнее
 
12.1.15
 
Релаксационный раздел сайта

Плох тот специалист, который не может как следует посмеяться над собой и своей профессией.. Чувство юмора - незаменимая часть ежедневного существования и в жизни, и в работе, мы ценим это качество и рады обнаруживать его у себя...

Подробнее
 
30.12.14
 
С Новым годом и Рождеством!

Дорогие наши клиенты и посетители сайта клиники "Приват Денталь"! Поздравляем вас с наступающими новогодними праздниками и желаем вам и вашим близким искренних радостей и белоснежных улыбок, пушистого снега и чистого неба, домашнего уюта и семейного тепла! До встречи в новом году!

Подробнее
 
21.12.14
 
Теперь мы работаем для вас и в выходные!

Дорогие наши клиенты! Рады сообщить вам, что теперь наш режим работы стал более лояльным, а значит, более удобным! Мы принимаем вас и в выходные дни, а значит возможности заняться собой и своими зубами стало больше!

Подробнее
 
29.1.14
 
В нашей копилке сертификатов о прохождении спецкурсов прибыло!

Рады сообщить, что в нашей копилке сертификатов о прохождении спецкурсов нашими сотрудниками прибыло! В минувшие выходные Главный врач Клиники "Приват Денталь" Жданов Валерий Владимирович прослушал практический семинар "ОРТОПЕДИЯ на имплантатах

Подробнее
 
 
Все новости