Виды анестезии в стоматологии

В стоматологических клиниках Москвы, опираясь на данные общей теории и собственную практику, предлагают следующие разновидности анестезии:

1) общую,
2) местную,
3) комбинированную.

Общий наркоз (анестезия) выполняется лишь в том случае, когда требуется полное отключение болевой чувствительности всего организма.

Местное обезболивание предполагает отключение чувствительности нервных окончаний в одной небольшой строго определенной области.

Комбинированная анестезия представляет собой сочетание эффективного местного обезболивания и медикаментозного воздействия на весь организм в целом для снижения его чувствительности.

Рассмотрим каждый из видов анестезии более подробно.

Местная анестезия

В зависимости от техники исполнения и оказываемого воздействия различают несколько видов местной анестезии.

Поверхностная или аппликационная анестезия применяется в тех случаях, когда вполне достаточно отключения лишь поверхностных рецепторов боли. Такое обезболивание проводят без использования инъекций. Анестетик наносят на участок, требуемый обезболивания, аппликатором  или при помощи аэрозольного распыления. В этом случае обезболивание затрагивает лишь слой глубиной в несколько миллиметров.

Инфильтрационную анестезию выполняют с помощью введения анестетика в мягкие ткани с помощью шприца. Это самый распространенный метод обезболивания, популярность которого обусловлена высокой степенью эффективности  и неплохой переносимостью со стороны пациентов.

Проводниковая анестезия дает возможность отключить болевые рецепторы на участке довольно большой площади, например, половину челюсти. Этот вид анестезии используют в ходе проведения довольно серьезных хирургических вмешательств. Для клиента такая анестезия практически неотличима от инфильтрационной, тогда как техника ее исполнения намного сложнее.

Общая анестезия

В стоматологических клиниках Москвы общий наркоз применяется довольно редко и строго по показаниям. Это обусловлено широким перечнем противопоказаний к его применению, возможностью возникновения побочных эффектов, некоторые из которых могут проявляться в течение несколько дней после проведения вмешательства, вне зависимости от того какой тип анестетиков применяется. Даже если врач использует препарат последнего поколения с коротким сроком действия, пациент на фоне наркоза может ощутить:

  • угнетение дыхания,
  • бронхоспазмы,
  • тошноту или рвоту,
  • спазмы гортани,
  • патологическую икоту,
  • повышение двигательной активности,
  • скачки артериального давления,
  • учащенное сердцебиение,
  • психомоторное возбуждение,
  • частичную или даже полную потерю памяти.

Единственным преимуществом данного метода обезболивания в случае выполнения стоматологических операций является отсутствие у пациента состояния эмоционального напряжения и повышенной тревожности. Поэтому такой метод применяют лишь в том случае, если у пациента наблюдается подтвержденная паническая боязнь стоматологического вмешательства, делающая невозможным оказание необходимой помощи. По мнению представителей ведущих московских клиник, высказанному на совместном совещании, никакие другие преимущества,  в том числе экономия времени, неспособность пациента мешать работе стоматолога, полное отсутствие каких-либо неприятных ощущений у пациента не могут считаться убедительными при выборе данного метода анестезии, оказывающего  настолько серьезное воздействие на весь организм.

Комбинированное обезболивание

Комбинированная анестезия считается неплохой альтернативой общей анестезии. В этом случае первоначально осуществляется премедикация с целью фармакологического расслабления и успокоения пациента, без отключения его сознания. На втором этапе осуществляется местная анестезия. Данный вариант обезболивания во много раз безопаснее общего наркоза, при этом демонстрирует такую же эффективность.

В московских стоматологических клиниках применяется полный спектр современных возможностей обезболивания. При этом в каждому пациенту предлагается свой наиболее оптимальный способ анестезии с учетом анамнеза и особенностей проводимого вмешательства.

Все статьи >>

 

Режим работы



Последние новости

 
 
21.9.15
 
Открытие станции метро Котельники

Уважемые пользователи нашего сайта, рады сообщить Вам о том, что  21 сентября 2015 года состоялось открытие станции метро Котельники. Теперь доехать до нас стало еще проще и удобнее!

Подробнее
 
8.2.15
 
С днем стоматолога!

Международный день стоматолога отмечается 9 февраля  во всем мире. Мастеров сверла боятся все - от детей до взрослых. Противный звук от сверления зуба, острая боль при удалении нерва без наркоза и кровавые плевки - вот самые запоминающие картинки, которые рисуют в своем сознании потенциальные пациенты стоматологического кабинета... 

Подробнее
 
13.1.15
 
Открыт сайт клиники Приват Денталь!

Мы  доступны для Вас и в интернет-пространстве! Рады сообщить, что сайт клиники "Приват Денталь" в Жулебино открыт и рад приветствовать своих посетителей!

Подробнее
 
12.1.15
 
Релаксационный раздел сайта

Плох тот специалист, который не может как следует посмеяться над собой и своей профессией.. Чувство юмора - незаменимая часть ежедневного существования и в жизни, и в работе, мы ценим это качество и рады обнаруживать его у себя...

Подробнее
 
30.12.14
 
С Новым годом и Рождеством!

Дорогие наши клиенты и посетители сайта клиники "Приват Денталь"! Поздравляем вас с наступающими новогодними праздниками и желаем вам и вашим близким искренних радостей и белоснежных улыбок, пушистого снега и чистого неба, домашнего уюта и семейного тепла! До встречи в новом году!

Подробнее
 
21.12.14
 
Теперь мы работаем для вас и в выходные!

Дорогие наши клиенты! Рады сообщить вам, что теперь наш режим работы стал более лояльным, а значит, более удобным! Мы принимаем вас и в выходные дни, а значит возможности заняться собой и своими зубами стало больше!

Подробнее
 
29.1.14
 
В нашей копилке сертификатов о прохождении спецкурсов прибыло!

Рады сообщить, что в нашей копилке сертификатов о прохождении спецкурсов нашими сотрудниками прибыло! В минувшие выходные Главный врач Клиники "Приват Денталь" Жданов Валерий Владимирович прослушал практический семинар "ОРТОПЕДИЯ на имплантатах

Подробнее
 
 
Все новости